С Днем российской науки!

IMG_0168.jpg
8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
Российская наука известна всему миру благодаря открытиям таких ученых, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Эдуард Циолковский, Петр Капиица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев и многие другие.
Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.
Вся страна и российское научное сообщество очень плодотворно завершили Год науки и технологий, объявленный в 2021, и не менее плодотворно 2022 год в условиях усиливающегося санкционного давления.
Сейчас перед нашей наукой стоят новые научные вызовы и задачи в рамках достижения горизонтов научно-технологического развития и достойной встречи 300-летия Российской академии наук, который наступит уже в следующем, 2024 году.
Для получения прорывных технологий мы должны воспитывать наше подрастающее поколение, быть для них наставниками и педагогами в профессиональной деятельности. Поэтому начавшийся 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.
Очень важно, чтобы славное наследие нашей науки становилось фундаментом научных открытий следующих поколений.
Наш НПЦ «Фтизиатрия» в лице ЯФИТ РАМН и ЯНИИТ МЗ РСФСР был первой научной медицинской организацией Якутии, наши старшие научные коллеги стояли у истоков развития высшего медицинского образования в ЯАССР. И в настоящее время наша научный отдел продолжает принимать активное участие в научной деятельности республики, участник Комплексных научных исследований и НОЦ «Север территория устойчивого развития», развивает научные исследовательские работы с Академией наук Республики Саха (Якутия), с Медицинским институтом СВФУ им. М.К. Аммосова и с федеральными профильными НИИ страны.
От имени научной части от всей души поздравляю научных сотрудников, учёных, исследователей, докторов и кандидатов наук, молодых специалистов, всех тех, кто поддерживает науку, кто вносит свой вклад в развитие медицинской науки, и тех, кто еще только мечтает стать частью научного сообщества нашей страны.
Хочется всем пожелать освоения новых исследовательских горизонтов, активного внедрения идей в практику! Здоровья, счастья, уюта и тепла в доме и семье, и конечно, интересных научных задач, талантливых учеников и последователей!

Мария Винокурова, заместитель директора по научной и организационной работе ГБУ РС (Я) Научно-практический центр «Фтизиатрия» им. Е.Н. Андреева


научная часть.jpg
IMG_0013.jpg

08.02.2023