Факт №95. К 100 - летию ЯАССР - Из истории санитарно-просветительной работы сотрудников ЯФИТ

В Якутии с победой культурной революции и колхозного строя, с ростом уровня здравоохранения изменились в благополучную сторону условия жизни, быта и труда населения Якутской республики, особенно сельского. Были достигнуты значительные успехи в борьбе с туберкулезом- снизились заболеваемость и смертность.
Несмотря на многие положительные достижения в борьбе с туберкулезом, последний все равно оставался одним из распространенных заболеваний среди сельского населения.
Сотрудники ЯФИТ проводили различные методы санитарно-просветительской работы в области профилактики туберкулеза, например, подворный опрос с целью изучения санитарной культуры и санитарной грамотности населения. В населенных пунктах разрабатывали совместный план работы общественности, медицинских и культурно просветительских учреждений.
Для противотуберкулезной пропаганды широко использовали такие средства санитарного просвещения как организация «Санитарного уголка» (Уголок здоровья), который оформляли силами санитарно-просветительского учреждения, с привлечением медицинских работников и комсомольской молодежи. В «Санитарном уголке» проводили беседы, громкие чтения, лекции, вечера вопросов и ответов, слушание радиопередач.
Регулярно издавали санитарные-просветительские газеты - «За здоровое жилье», «За санитарную культуру общежитий на животноводческих участках», «Пьянство пережиток прошлого». В газетах размещали статьи, выступления и заметки, рассказывающие о достигнутых результатах в области переустройства быта.
Для бесед и лекций использовали санитарно-просветительскую литературу, изданную Домом санитарного просвещения МЗ ЯАССР и специалистами ЯФИТ. После бесед выдавали больным памятку или листовку. При выступлении учитывали характер аудитории (больные или здоровые) для акцентирования нужного внимания. Так, для больных туберкулезом освещали значение режима, лечебных и профилактических мероприятий при туберкулезе, для здоровых лиц - об общих проблемах туберкулеза, о здоровом образе жизни. Медики доступно объясняли значение профилактических осмотров, вакцинации новорожденных, ревакцинации.
Изданные в 1950-60-70-е годы брошюры, буклеты, памятки пользовались огромным успехом среди населения. Обязательно издавались на двух языках – русском и якутском.
Говоря о санпросвет работе, нельзя не упомянуть имя Михаила Флегонтовича Щепетова. На основе многолетних исследований им разработаны и внедрены в практику дополнительные организационные формы противотуберкулезной работы.
Щепетов М.Ф. много внимания уделял санитарно-просветительской работе среди населения. Подготовил около 30 брошюр, памяток, листовок, а также десятки статей.
IMG_7724.PNGIMG_7723.PNG

19.05.2022