Противотуберкулезная служба обсудила проблемы туберкулеза и ВИЧ-инфекции

В рамках Всемирного дня памяти умерших о СПИДа в нашем Центре 18 мая состоялось заседание Комиссии по контролю за качеством проведения противотуберкулезных мероприятий в Республике Саха (Якутия) на которой сотрудники НПЦ «Фтизиатрия» и Центра СПИД обсудили эпидемическую ситуацию по сочетанной инфекции туберкулез и ВИЧ, а также ВИЧ-инфекции. Кроме того, озвучены практические рекомендации для профессиональной деятельности врачей по профилактике, мониторингу, лечению и диспансерному наблюдению этих социальных инфекций.
Заседание проведено под председательством директора ГБУ РС (Я) НПЦ «Фтизиатрия» им. Е.Н. Андреева, главного фтизиатра Республики Саха (Якутия) Егора Спиридоновича Прокопьева.
С докладами выступили и. о. заведующей эпидемиологическим отделом Центра СПИД Айна Михайловна Домотова и врач-статистик НПЦ «Фтизиатрия» Ольга Дмитриевна Кондратьева.
В обсуждениях предоставленной информации приняли участие врачи-фтизиатры районов, врач-фтизиатр Центра СПИД Ян Наталья Сергеевна и главные специалисты НПЦ «Фтизиатрия».
Комиссия проводилась в он-лайн режиме. Всего на мероприятии приняли участие из районных ПТД более 40 врачей фтизиатров республики.

18.05.2022